В рамках проекта "Информатизация системы образования" в Чувашском институте образования 15 марта открылся республиканский координационный центр. Здесь учителя будут повышать свою квалификацию в области информатизации образовательного процесса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобразования Чувашии, на открытии центра заместитель министра образования и молодежной политики Светлана Петрова отметила, что в республике немало сделано для компьютеризации школ. "У Чувашии - один из лучших по России показателей по оснащению учебных заведений компьютерной техникой, - сказала замминистра. - На сегодня 74% школ в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" подключены к высокоскоростному интернету. До конца года все 100% школ республики получат бесплатный неограниченный доступ к интернет-ресурсам. И сегодня перед управленцами, учителями стоит задача эффективно и грамотно использовать эти образовательные ресурсы в учебном процессе". Она подчеркнула, что точно так же как на уроке не обойтись без мела и доски, так и использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе должно стать насущной потребностью педагогов. И поможет в этом учителям Чувашии новый проект "Информатизация системы образования" (ИСО).

Чувашия стала одним из победителей в конкурсе по программе распространения результатов проекта "Информатизация системы образования". По словам координатора проекта ИСО Александра Медведева, программа реализуется уже третий год. Первоначально в нем участвовали семь субъектов Российской Федерации, а с 2006 года в проект вступили еще 8 регионов. Чувашия прошла серьезный конкурсный отбор среди 21 претендента, заявившего о своем желании участвовать в проекте. Медведев выразил уверенность в том, что республика успешно справится с проектом, так как здесь накоплен немалый опыт работы в различных международных и федеральных проектах.

В ходе реализации проекта "Информатизация системы образования" будут созданы 25 межшкольных методических центров (ММЦ). Они будут способствовать внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в массовую педагогическую практику, поддержат профессиональное развитие учителей. Все 25 методических центров получат компьютерные классы, серверы и другое современное оборудование - почти на 2 млн. рублей каждый. В соответствии с договором проект будет финансироваться за счет средств, выделяемых Международным банком реконструкции и развития совместно с правительством Чувашской Республики.

Проект рассчитан на 18 месяцев, за это время повысить свою квалификацию смогут почти 3,5 тысячи учителей республики. По мнению специалистов республиканского координационного центра, важными особенностями проекта ИСО являются его комплексный, системный характер, ориентация на изменение содержания образования, радикальное обновление всего арсенала технологий, методов и приемов педагогической деятельности. Основным результатом работы должно стать достижение качественно новых образовательных результатов, в том числе создание и развитие сети инновационных межшкольных методических центров и формирование высококвалифицированного корпуса IT-педагогов.

Проект "Информатизация системы образования" тесно связан с одним из приоритетных направлений образовательной политики страны. Проект ИСО продолжает, развивает и углубляет усилия, предпринятые в рамках ряда федеральных программ по информатизации школы - таких, как "Электронная Россия", "Дети России", "Развитие единой образовательной информационной среды".