Сегодня в Доме журналистов состоялась пресс-конференция с участием председателя правления Союза журналистов Красноярского края Василия Нелюбина, начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации Людмилы Кротовой, а также главного редактора газеты "Красноярский рабочий" Владимира Павловского. Речь шла о предстоящем праздновании 300-летия российской прессы, которое пройдет сегодня в развлекательном комплексе "Планета-Красноярск".

Первоначально Людмила Кротова рассказала о мероприятиях, которые планируется провести в наступившем году для красноярской журналистики. Согласно распоряжению губернатора края создан оргкомитет, в который вошли руководители ведущих красноярских СМИ. Члены комитета будут решать все организационные вопросы, касающиеся запланированных мероприятий для региональной прессы. По её словам уже в мае 2003 года планируется провести журналистский форум "Пресса 21 века". Участники форума обменяются своими представлениями о тенденциях развития красноярской журналистики. Кроме того, осенью состоится традиционный ежегодный региональный фестиваль "Телеосень". В декабре текущего года пройдет конференция "Региональная пресса". Людмила Кротова выразила надежду, что все запланированные мероприятия для красноярской журналистики будут способствовать объединению СМИ для решения многих вопросов, находящихся в интересах Красноярского края.

Василий Нелюбин отметил, что в Красноярском крае Бал прессы проходит с 1993 года. С каждым годом он приобретает "всё большую популярность и размах". Кроме того, Василий Нелюбин рассказал о номинантах, которые сегодня будут удостоены наград за заслуги на журналистском поприще. Награждения будут проходить по номинациям: "Дебют года" за серию публикаций, а также за авторскую программу, "Лучший обозреватель", "Лучшая городская газета", "Лучшая многотиражная газета", "Лучший очеркист", "Лучший фотокорреспондент" и другие. Стоит отметить, что в состав жюри, которые оценивали работу номинантов, вошли самые именитые и опытные представители журналистики.

Кроме того, Владимир Павловский выразил точку зрения, что прошедшие выборы губернатора Красноярского края в некоторой степени разъединили и разобщили журналистов края, и отчасти Бал прессы должен сблизить многих представителей СМИ. В целом в нынешнем году планируется, что красноярские журналисты примут участие в ряде серьезных конкурсов, где как на региональном, так и федеральном уровне будут оцениваться их профессиональные качества и навыки.