Митинг общественного движения "Народная самооборона", которое возглавляет экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, сегодня, 16 марта, в Харькове состоится, но пройдёт не на главной городской площади. Такое решение, как сообщает корреспондент ИА REGNUM из Харькова, было достигнуто ночью с результате переговоров городских властей Харькова и группы поддержки общественного движения, возглавляемой депутатами Верховной рады от фракции "Наша Украина" Николаем Катеринчуком и Давидом Жвания. Отметим также, что формально акция будет не митингом "Народной самообороны", поскольку такое мероприятие накануне запретил один из районных судов Харькова, а встречей одного из депутатов блока "Наша Украина" с избирателями, на которой Юрий Луценко будет иметь статус гостя.

Напомним, вечером 15 марта Дзержинский районный суд Харькова запретил лидеру "Народной самообороны" Юрию Луценко проводить митинг на главной площади Харькова - площади Свободы. После этого, в ночь с 15 на 16 марта на центральной площади Харькова происходили столкновения с участием народных депутатов Верховной рады Украины и руководства города и области. Спор шёл из-за принудительного вывоза оборудования, предназначенного для монтирования сцены для митинга общественного движения "Народная самооборона".

Юрий Луценко в рамках общественного движения "Народная самооборона" уже посетил 16 регионов Украины, выступая на митингах сторонников движения. Экс-министр внутренних дел Украины заявлял о намерении посетить все регионы страны, после чего организовать марш недовольных действиями правительства Виктора Януковича на Киев.