В Латвии сегодня, 16 марта, в течение дня проходят памятные мероприятия в честь латышского легиона Waffen SS и ответные акции протеста антифашистов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По сложившейся ежегодной традиции на братском кладбище в Лестене Тукумского района, где покоятся останки легионеров СС, соберутся их боевые товарищи, а также сочувствующие и сторонники, включая представителей законодательной власти. Латвийское общество национальных воинов совместно с организацией "Даугавас ванаги" (Ястребы Даугавы) призвали латышских патриотов в честь Дня легиона сдавать кровь в донорских центрах республики, навещать больных стариков или жертвовать деньги благотворительным организациям. В свою очередь в Риге пройдёт несколько шествий и митингов.

В 12.00 мск неподалёку от памятника Свободы проводят своё памятное мероприятие представители Союза участников баррикад. По его завершению от здания Сейма до памятника Свободы пройдут шествием жильцы денационализированных домов, которые сравнивают своё бедственное положение, особенно после отмены потолков квартплаты в хозяйских домах, с проявлениями фашизма.

В 17.45 мск у часов "Лайма" возле памятника Свободы собирают митинг активисты Латвийского антифашистского комитета, в 18.00 мск у Музея оккупации Латвии митингуют в поддержку легионеров представители Центра Густава Целминьша.

Вечером с 19.00 мск до 20.00 мск, когда все предыдущие мероприятия, согласно поданным заявкам в Рижскую думу должны уже закончиться, от Музея оккупации до памятника Свободы пройдут шествием сторонники легионеров во главе с активистами партии "Союз национальной силы" (NSS) и молодёжной общественной организации "Клуб-415".

Как уже сообщало ИА REGNUM, полиция Латвии сегодня работает в усиленном режиме с привлечением дополнительных ресурсов из других структур МВД. В Риге вокруг памятника Свободы уже с утра ограничено движение транспорта. На особый режим переведены и пограничники на латвийско-российской границе: ожидается прибытие в Латвию радикально настроенных лиц из России.