В Алтайском крае Заринским районным судом был вынесен приговор в отношении главного инженера ОАО "Хлебная база № 52". Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края Юрий Суриков.

По его словам, уголовное дело по факту смерти 8-летнего ребенка, упавшего в вырытый котлован, было возбуждено прокуратурой Заринского района 7 декабря 2006 года. В ходе проведения расследования установлено, что 24 ноября в Заринском районе за бывшим административным зданием на территории ОАО "Хлебная база № 52" производились земляные работы по устранению порыва в системе коммуникаций.

По распоряжению и.о. генерального директора предприятия, работами руководил и непосредственно их исполнял главный инженер. В результате был вырыт котлован глубиной более 2 метров, который из-за неисправности системы водоснабжения наполнился водой.

А 28 ноября в котловане был обнаружен труп 8-летнего мальчика. Согласно судебно-медицинскому заключению, его смерть наступила в результате общего переохлаждения организма. Мальчик попросту упал в котлован и не имел возможности выбраться из него, находясь в ледяной воде.

В соответствии с судебным приговором, главный инженер ОАО "Хлебная база №52" нарушил правила безопасности. По окончанию земляных работ он не провел ограждения участка проведения строительных работ, а также его сигнального освещения.

По приговору суда главному инженеру назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с безопасностью и охраной условий труда сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу.