Чувашия седьмой год участвует в эксперименте по проведению единого государственного экзамена. В этом году ЕГЭ в республике будет проводиться по 9 дисциплинам. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на брифинге 15 марта сообщил начальник управления образования администрации города Чебоксары Сергей Кудряшов. По выбору в форме ЕГЭ сдаются физика, химия, биология, география, история России, обществознание и иностранный язык. В отличие от прошлого года, когда для выпускников обязательным был экзамен в форме ЕГЭ только по математике, в этом году все выпускники будут сдавать и русский язык. По словам Кудряшова, в 2006 году чебоксарские школы оканчивают 4589 одиннадцатиклассников.

Выпускники общеобразовательных учреждений - школ и профессиональных училищ, регистрируются на экзамен по месту учебы. Выпускники прошлых лет и средних профессиональных учебных заведений ведомственного и федерального подчинения, желающие участвовать в ЕГЭ, должны зарегистрироваться в центре мониторинга и развития образования при управлении образования администрации города Чебоксары до 30 марта, подчеркнул Кудряшов.

Пробный экзамен запланирован на 19 апреля. Первый экзамен - по иностранному языку - пройдет 17 мая, последние - по истории России и физике - 9 июня. 14 - 15 июня ЕГЭ будут сдавать те, кто не уложился в установленные сроки по уважительной причине - из-за болезни или совпадения предметов. Самый продолжительный экзамен - по математике, на выполнение всех заданий дается четыре часа. Экзамен по физике продлится 3,5 часа; по русскому языку, биологии, географии, химии, обществознанию, истории России - 3 часа; по иностранным языкам - 170 минут.

В этом году в качестве эксперимента итоговую аттестацию в форме ЕГЭ в Чебоксарах будут сдавать и выпускники девятых классов. По математике 1 июня и русскому языку 7 июня. Технология и методика проведения единого экзамена для них будет сохраняться.