УВД по Оренбургской области подвело итоги акции "Помоги ребенку", которая проходила в январе-феврале 2007 года. В проведении акции приняло участие 1903 сотрудника различных служб и подразделений ОВД области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД области, в регионе проверено 626 компьютерных, игровых клуба, клубов по месту жительства.

Выявлено 509 детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из которых: 124 - возвращено в учебные заведения, 28 - трудоустроено, 135 - помещены в специализированные учреждения социальной защиты для несовершеннолетних, 108 - в учреждения здравоохранения, 95 - в специализированные учреждения органов управления образованием, 55 - в Центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

По фактам ненадлежащего исполнения обязанностей родителями или лицами, их заменяющими в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районов области направлено 1206 материалов, в суды для решения вопроса о лишении родительских прав направлено 47 материалов. Из неблагополучных семей изъято 120 детей, находящихся в условиях, опасных для жизни и здоровья, которые в целях социальной реабилитации направлены в учреждения здравоохранения и социальной защиты. В ходе мероприятия возбуждено 51 уголовное дело в отношении родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей. За время акции было выявлено и поставлено на профилактические учеты подразделений по делам несовершеннолетних 544 несовершеннолетних и 317 родителей, не исполняющих должным образом обязанности по воспитанию детей.