Сегодня открываются Дни Франкофонии в Самаре, которые пройдут с 16 по 26 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Традиционное ежегодное мероприятие Дни Франкофонии проводятся по всей России с целью популяризации французского языка и увеличения числа участников Франкофонии. Франкофония - это союз 48 государств, где французский язык является государственным языком или на нем осуществляется обучение. Тема Дней Франкофонии в Самаре этого года - "От Франции к Африке", при этом большое внимание будет уделено культуре Марокко.

С 19 по 25 марта в Самарском областном музее пройдет выставка "Прикладное искусство Марокко". На ней будут представлены предметы прикладного марокканского искусства - ковры, светильники, чайники, а также изделия из серебра, кожи и дерева. Эти изделия привезены в Самару из старинного города Фес. После окончания выставки желающие смогут приобрести выставленные предметы прикладного искусства.

18 марта в "Альянс Франсез Самара" пройдет день открытых дверей, где состоится презентация книг франкофонных авторов, показ короткометражных фильмов алжирского режиссера Лиеса Салема и презентация Марокко.

19 марта в Самарском педагогическом университете пройдет региональный конкурс франкофонных театров, в котором примут участие школьные и студенческие театральные труппы из Самары, Уфы, Оренбурга и Тольятти. Победитель конкурса поедет на Всероссийский конкурс франкофонных театров в Пермь.

В арт-клубе "Бумажная луна" будет проходить целая серия мероприятий в рамках Дней Франкофонии в Самаре. В клубе пройдет неделя марокканской кухни, мастер-классы по приготовлению марокканских блюд с участием марокканского шеф-повара. Кроме этого, с 19 по 26 марта в "Бумажной луне" пройдет неделя франкофоного африканского кино. Вниманию зрителей будут представлены 7 фильмов, в частности, "В ожидании счастья" Абдерахмана Сисако, "Мадам Тачка" Муссы Сене Абса и "Я и мой белый двойник" Пьера Ямеого. Там же 22 марта пройдет вечер африканских сказок, ведущим которого будет камерунский студент и замечательный рассказчик сказок Викторьен Лома. 26 марта победители конкурса франкофонных театров выступят в "Бумажной луне".