В Кемеровской области диспансерные осмотры в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2007 году пройдут 151 тыс. граждан, работающих в бюджетной сфере. Как 16 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте охраны здоровья населения кузбасской администрации, на проведение их осмотров запланировано 81,5 млн. рублей из федерального бюджета.

Согласно сформированным и утвержденным объемам диспансерных осмотров работающих во вредных и опасных условиях труда на 2007 год, углубленные медицинские осмотры пройдут 148 тысяч человек. На проведение осмотров "вредников" предусмотрено 85,9 млн. рублей федерального бюджета.

Как отметили в департаменте, в этом году сняты ограничения возраста с подлежащих осмотрам "бюджетников". Изменился порядок оплаты осмотров работающих во вредных условиях: в 2007 году оплата возложена на "страхователя" (работодателя) в счет уплаты налога на социальное страхование.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2006 году в рамках реализации мероприятий проекта "Здоровье" Кемеровская область на 100% выполнила план по дополнительным медицинским осмотрам работающих во вредных и опасных условиях труда. Количество подлежащих дополнительным осмотрам лиц в Кемеровской области было почти самым большим по России - 153 тысячи человек; и 75 тыс. работников бюджетной сферы.

По результатам дополнительных осмотров "вредников" к первой группе - практически здоровые - отнесены 33% осмотренных, имеют риск заболеваний и нуждаются в коррекции образа жизни - 21% прошедших диспансеризацию. К третьей группе (нуждающихся в дополнительных мероприятиях в условиях поликлиники) отнесли 42%, нуждаются в мероприятиях в стационарных условиях - 4% осмотренных, менее 0,1% больных нуждаются в оказании высокотехнологичной медицинской помощи.