11 жителей Алтайского края отмечены Государственными наградами РФ и высшими профессиональными званиями. Соответствующие указы подписал Президент РФ Владимир Путин. Медалью ордена за заслуги перед Отечеством II степени награждены шестеро. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

В частности, такая награда будет вручена первому проректору по учебной работе Алтайской государственной академии культуры и искусств Раисе Трофимовой за заслуги в развитии культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность. Также отмечен заведующий урологическим отделением городской больницы №8 г. Барнаула Владимир Маслов. Он врач-уролог высшей категории, является автором 17 печатных работ в области урологии и нефрологии. За почти 40 лет работы провел свыше 15 тысяч операций.

Этой же медалью будут награждены четверо жителей г. Заринска, принимавшие участие в строительстве пятой коксовой батареи. Это начальник участка ООО "Железобетонные конструкции" Александр Чикатуев, машинист автомобильного крана ООО "Управление механизации и транспорта" Владимир Ярошенко, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций Алексей Михляев (ООО "Строительное управление - Сибстальконструкция") и Николай Штырхунов (ЗАО "Коксохиммонтаж - Алтай").

Еще пяти жителям Алтайского края присвоены высшие профессиональные звания. За заслуги в научно-педагогической работе и подготовку высококвалифицированных медицинских работников почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" присвоено Якову Звереву - профессору кафедры фармакологии Алтайского государственного медицинского университета. Он автор более 150 статей и 6 изобретений, посвященных актуальным проблемам современной медицины. Межфакультетская научная лаборатория, укомплектованная по его инициативе современным оборудованием, стала основой создания в 2004 году научно-учебного комплекса по изучению природных лекарственных ресурсов Алтайского края совместно с научно-исследовательским институтом фармакологии СО РАМН.

Преподаватель Барнаульского машиностроительного колледжа Александр Подъяпольский отмечен званием "Заслуженный учитель Российской Федерации". Он внедряет в образовательный процесс инновационные технологии, разработал авторские программы по технической механике и деталям машин. Лаборатория технической механики и испытаний материалов, которую он создал, является лучшей в крае. В 2004 году он разработал и внедрил методику введения новой дисциплины для ссузов - "Основы теории старения, изнашивания и надежности машин и механизмов".

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу почетным званием "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" отмечен Владимир Шейн - преподаватель Барнаульского государственного музыкального училища. Он известен как участник и солист ансамбля "Руснари", выступает с сольными концертами. За значительный вклад в художественное образование и эстетическое воспитание подрастающего поколения Владимир Шейн отмечен педагогической стипендией главы администрации края.

Тракторист-машинист СПК "Русь" Виктор Кохан из Баевского района стал "Заслуженным механизатором сельского хозяйства Российской Федерации". Уважение в коллективе он завоевал благодаря добросовестности, профессионализму, хорошему знанию сельхозтехники. Например, во время уборочной 2005 года его показатель намолота на комбайне "Нива" составил 11,8 тыс. ц (по хозяйству - 6,5 тыс. ц, по району - 3,6 тыс. ц).

Владимир Брежнев - главный ветеринарный врач СПК "Колхоз Восток" из Каменского района - удостоен звания "Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации". Под его непосредственным руководством была организована работа ветеринарного участка, построены типовая ветеринарная лечебница, аптека и убойный пункт. Несмотря на неоднократную реорганизацию хозяйства, в котором Владимир Брежнев работает более 35 лет, ветеринарная службы была сохранена.