Как сообщили ИА REGNUM в ГУ ЦБ РФ по Алтайскому краю, настоящее время в крае функционирует рыночно ориентированный банковский сектор, включающий, по состоянию 9 самостоятельных кредитных организаций и 53 филиала, в том числе 40 филиалов, головная контора которых находится в другом регионе.

Общая сумма зарегистрированного уставного капитала по действующим самостоятельным организациям Алтайского края возросла за 9 месяцев 2002 на 91,5 млн. рублей и составила 276,9 млн. рублей.

Доверие к банкам выражается в увеличении объемов привлеченных средств. Прирост объема привлеченных ресурсов за 9 месяцев 2002 год составил 217,8 млн. рублей, или на 17,6%. По сравнению с данными соответствующего периода прошлого года, привлеченные средства увеличились на 355,5 млн. рублей или в 1,3 раза и составили 1457,7 млн. рублей.

Расширяется кредитная деятельность: объем кредитных вложений составил 10136 млн. рублей, или 146,4 % от соответствующего уровня 2001 года. Более 77 % от общего объема кредитной массы - кредитные вложения в сектор реальной экономики края. Положительным фактором является увеличение объемов долгосрочных кредитов, доля которых составляет 19,57 %.

Банки края активно развивают платежные системы с использованием пластиковых карт широкого спектра. В регионе представлены ведущие российские и международные платежные системы. Наиболее устойчивые позиции по "карточным программам", имеющим хождение в Российской Федерации, занимает автоматизированная система "Сберкарт".