100 миллионов рублей из бюджета Приморского края предполагается направить в 2007 году на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения. В первом чтении проект закона "О краевой целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в Приморском крае" на 2007 - 2012 годы будет рассматриваться на очередном заседании приморского парламента 28 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 марта в пресс-центре Законодательного собрания.

Программа рассчитана на 2007 - 2012 годы и будет осуществляться в два этапа. Общий объем финансирования - 1,3 миллиарда рублей. В 2007 году расходы на реализацию программы запланированы в сумме 100 миллионов рублей. Проект новой краевой программы объединяет в себе мероприятия, предусмотренные федеральной целевой программой "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах" и действующей краевой программой "Первоочередные меры по сокращению аварийности в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах общего пользования Приморского края". Разработчики программы - профильные подразделения администрации края и управление внутренних дел по Приморскому краю - надеются на софинансирование данной программы из федерального бюджета. В МВД РФ направлена заявка на выделение около 30 миллионов рублей в 2007 году.

В числе основных мероприятий программы как техническое оснащение подразделений, контролирующих безопасность дорожного движения, так и пропаганда культуры поведения участников дорожного движения. В частности, за счет средств краевого бюджета планируется приобретение 14 комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения для Владивостока, Находки и Уссурийска, приобретение передвижных лабораторий для нужд ГИБДД, позволяющих оценивать качество строительства и эксплуатации дорог, строительство 6 подземных (наземных) пешеходных переходов в городах и населенных пунктах края, обустройство наиболее опасных участков улично-дорожной сети дорожными ограждениями, установка и замена дорожных знаков (предполагается обновить не менее 30 000 знаков).

Ожидаемые результаты действия программы - снижение к 2012 году количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на 21% и сокращение количества погибших в ДПТ на 33% по сравнению с показателями 2005 года.

В пресс-центре напомнили, что в 2005 году на территории Приморского края произошло свыше 4 275 ДТП, в которых погибли 596 человек, 5 382 человека получили травмы и увечья.