Сегодня, 15 марта, прокуратура Карачаево-Черкесии сообщила о раскрытии преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

7 марта в приемный покой Хабезской центральной районной больницы поступил анонимный телефонный звонок. Неизвестный сообщил, что в здании больницы заложена бомба. Поднятые по тревоге сотрудники милиции и МЧС эвакуировали лиц, находящихся в здании ЦРБ, включая тех, кто был подключен к аппаратам, искусственно поддерживающим жизнедеятельность. До приезда задействованных для эвакуации транспортных средств, пациентам пришлось простоять на холодном пронизывающем ветру в одних больничных халатах. Здание больницы было осмотрено с использованием служебных розыскных собак, но взрывного устройства обнаружено не было. Зато удалось обнаружить телефонного террориста. Им оказался житель г. Усть-Джегута 1999 года рождения. Мальчик с мобильного телефона своего отца набрал номер 03 и сообщил о якобы заложенной бомбе.

8-летний мальчик не подлежит привлечению к уголовной ответственности. Причиненный его действиями ущерб будет взыскан с родителей шалуна.