15 марта в здании администрации Ярославской области состоялось заседание комиссии Парламентского собрания Союза России и Белоруссии по экономической политике. В ходе работы комиссии были рассмотрены вопросы о сотрудничестве Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере машиностроения и о ходе реализации программы "Развитие дизельного автомобилестроения на период до 2008 года".

"С 1 января 2008 года предусматривается переход российских и белорусских предприятий на выпуск автомобилей по международным стандартам "Евро-3", а с 1 января 2010 года - по стандартам "Евро-4" переход на новый стандарт не должен носить взрывной характер. То есть весь парк выпускаемых дизельных автомобилей не может в один день выйти на современный европейский уровень. В условиях низких температур Крайнего Севера дизели "Евро-3" не могут работать. C 1 января будущего года "Автодизель" будет поставлять на МАЗ 25 процентов силовых агрегатов стандарта "Евро-3". Но снимать одновременно с производства дизели "Евро-2", на освоение которых потрачены значительные средства, экономически нецелесообразно. Союзный парламент России и Беларуси должен добиться законодательного закрепления дифференцированного перехода на новый стандарт", - заявил генеральный директор ЗАО "Центральная компания МПФГ Белрусавто" Олег Данилов.

"Нельзя допустить, чтобы ради соблюдения буквы закона, пострадали экономические интересы Белоруссии и России, остановились конвейеры на "Автодизеле" и МАЗе, поэтому мы должны предложить законодателям условия поэтапного перехода на новые евростандарты с учетом условий эксплуатации транспортных средств. Если мы сейчас обвальным образом начнем переводить производство на "Евро-3", то мы потеряем рынок "Евро-2", который у нас сложился. Белорусы с нами согласны", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комиссии парламентского собрания Союза России и Белоруссии по экономической политике Олег Толкачев.