Избирательная комиссия Ярославского района признала недействительными итоги выборов депутата Кузнечихинского сельского поселения по избирательному округу № 2. Как сообщало ИА REGNUM, 11 марта в этом округе победил бывший и. о. прокурора Ярославского района 31-летний Алексей Максуров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избирательной комиссии Ярославской области, Максуров получил 113 голосов, на 8 голосов больше, чем его ближайший соперник.

Однако избирательная комиссия пришла к выводу, что итоги выборов не позволяют достоверно установить волю избирателей, так как на ход тайного голосования повлиял кандидат Максуров. Он вместе со своим наблюдателем и членами участкового избиркома в одной машине объезжал дома жителей поселка Ярославка, которые просили прибыть к ним с выносными урнами.

"Представители Максурова, входя в дом, говорили, что он кандидат, он находился в комнате, где голосовал избиратель. Это незаконно. Есть четко определенный перечень людей, которые могут присутствовать при голосовании, кандидата в нем нет. Участковой комиссии, конечно, стоило в тот же день аннулировать результаты голосования по выносным бюллетеням, тогда бы не пришлось отменять итоги всех выборов. Максуров считает, что он закона не нарушал, истину должен установить суд, если кандидат оспорит решение муниципальной комиссии об отмене итогов выборов",- сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель избирательной комиссии Ярославской области Галина Степенко.

Алексей Максуров работает в прокуратуре с 1996 года, был прокурором отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере и законностью правовых актов, следователем прокуратуры, помощником прокурора Заволжского района по поддержанию государственного обвинения в суде, прокурором отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства. С ноября 2003 года по февраль 2006 года был старшим помощником прокурора области, отвечал за организацию работы и контроль исполнения, координацию и межведомственное взаимодействие.

С февраля 2006 по март 2007 года Алексей Максуров работал и. о. прокурора Ярославского района. Однако он вступил в конфликт с главой района Валентином Мильто и стал одним из немногих исполняющих обязанности прокурора района, которые не были утверждены на своей должности. Депутатский мандат позволит Максурову сохранить свой статус зампрокурора района и через четыре года, когда многое может измениться, вернуться на службу в прокуратуру.