Грузия готова разделить связанную с объединением в НАТО ответственность, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая перед парламентом страны с ежегодным докладом, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Минувший год был для Грузии годом повышения обороноспособности. У нас уже есть армия высокого уровня, с хорошей подготовкой, боеспособностью, оснащением. Многое чего было сделано с точки зрения гармонизации со стандартами НАТО - мы провели очень серьезную работу, и последняя миссия НАТО уехала отсюда с крайне положительными выводами. В связи с процессом интеграции в НАТО хочу отметить важность факта подписания всеми парламентскими фракциями - как большинством, так и оппозицией Меморандума о вступлении Грузии в НАТО. Это событие еще раз подтвердило, что объединение Грузии в Североатлантический альянс - это не желание какой-то отдельной политической группы, а воля всего народа. И Грузия готова разделить связанную с объединением в альянс ответственность. Это очень хороший пример сотрудничества большинства и оппозиции, основанный на общих ценностях, и он очень не понравился не столь уже благожелательным в отношении Грузии элементам", - заявил президент Грузии.

"Сегодня наши солдаты находятся в самых горячих точках мира. Они стоят там вместе с бойцами сильнейших армий мира, и отличаются примерной дисциплиной, боеспособностью, отвагой, мужеством и человечностью. Я хочу поговорить о том, что мы там делаем. Сейчас уже не то время, когда нас куда-то вела империя, заставляла воевать неизвестно в каких войнах, зачастую вовсе не спрашивая мнения Грузии. Во всех сегодняшних конфликтах реально решается вопрос добра и зла. И как только силы добра немного ослабевают, силы зла тут же ощутимо активизируются. Каким оружием борются с силами коалиции, например, в том же Ираке или Афганистане? Именно таким же, какое на протяжении многих лет используется против Грузии - такими же консультациями, тактикой, методами.... Это - линия одного фронта, и поэтому наше нахождение там имеет важный смысл и значение", - отметил он.