Сегодня, 15 марта, на сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты в первом чтении изменения в закон "О пожарной безопасности в Архангельской области", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил на сессии начальник Управления государственной противопожарной службы и гражданской защиты администрации области Алексей Семенов, по федеральному закону, организация тушения пожаров на данный момент находится в ведении субъектов РФ. "По этому закону была спорная статья, где мы допустили вольности в отношении федерального закона и муниципальные образования наделили рядом полномочий для тушения пожаров, в изменениях в областной закон все приведено в соответствие с федеральным законом", - сказал Семенов.

"Мы рассматривали этот вопрос на комитете по местному самоуправлению и обратили внимание администрации области, что срочно необходимо внести поправки в областной закон, поправки внесены. Однако вопрос о полномочиях органов местного самоуправления по тушению пожаров остался. Чем занимается пожарная охрана, и кому предписано создание пожарной охраны? Местное самоуправление занимается обеспечением первичных мер пожарной безопасности, таким образом, мы не можем в областном законе трактовать создание пожарной охраны как обязанность органов местного самоуправления. Давайте напишем в законе, что органы местного самоуправления вправе создавать свои пожарные части", - рассказал на сессии депутат Чесноков. Однако, несмотря на его возражения, законопроект все же был принят в первом чтении с решением, что ко второму чтению в проект будет внесена поправка.