С 17 по 28 марта в Псковской области пройдет фестиваль русской музыки, посвященный Мусоргскому и Римскому-Корсакову. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, в этом году он откроется в Великих Луках концертом Симфонического оркестра Псковской областной филармонии с участием солистки - лауреата Международных и Всероссийских конкурсов Натальи Смирновой, выпускницы Псковского областного музыкального училища.

По словам директора Псковской областной филармонии Галины Ивановой, в этом году в фестивальной афише впервые есть музыковедческие чтения. Кроме педагогов Псковского областного колледжа искусств и их студентов, в чтениях примут участие музыковеды из Санкт-Петербурга, а также композитор и музыковед Дмитрий Горбатов.

В ходе пресс-конференции организаторов фестиваля было отмечено, что в концертных программах фестиваля примут участие победители первого открытого регионального конкурса вокальных ансамблей "Звонче жаворонка пенья" и третьего областного конкурса классических ансамблей среди учащихся образовательных учреждений искусств. Самыми юными участниками фестиваля станут учащиеся Детской художественной школы. Они заранее побывали на концерте Псковского симфонического оркестра, в программе которого звучали произведения Римского-Корсакова, и свои впечатления отразили в рисунках.

Также в программе фестиваля концерты Творческой Школы вокального мастерства Елены Образцовой "Музы Петербурга", квинтета духовых инструментов из Санкт-Петербургской консерватории. Кроме того, на заключительном концерте фестиваля совместно с Псковским симфоническим оркестром и солисткой Государственного камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера" Екатериной Кудрявцевой выступит студенческая хоровая капелла Псковского государственного педагогического университета.

Напомним, что фестиваль русской музыки, посвященный композиторам Мусоргскому и Римскому-Корсакову, ежегодно проходит в Псковской области на протяжении 30 лет.