Главы муниципалитетов и поселений Чувашии съехались 14 марта в поселок Вурнары, где состоялось выездное заседание совета глав и совета по реализации национальных проектов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в работе заседания приняли участие прибывший в Чувашию с рабочим визитом председатель правления ОАО "Россельхозбанк" Юрий Трушин и глава республики Николай Федоров. В своем выступлении президент Чувашии отметил, что сельское хозяйство республики развивается достаточно успешно: индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 106,1%, а прирост в сельхозорганизациях - 9%. За два месяца 2007 года производство мяса птиц и яиц увеличилось на 10% и 7% соответственно, поголовье свиней выросло на 26,2%.

Несмотря на то, что Чувашия занимает лидирующее положение по оформлению кредитов сельхозпроизводителями, в этом году в 20 сельских поселениях не оформлен ни один кредит, отметил глава республики. В связи с этим Николай Федоров отметил, что приоритетный национальный проект "Развитие АПК" предоставляет сельчанам исторический шанс, позволяющий добиться еще больших результатов в сельском хозяйстве, и что Россельхозбанк предлагает очень выгодные условия кредитования. Он подчеркнул также, что селянам необходимо активнее оформлять землю в собственность и пользоваться ею в качестве залога при оформлении кредита. В свою очередь, Юрий Трушин заявил, что банк ждет "социального заказа, чтобы подстроить под него свою кредитную политику".

Министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев сообщил, что объем валовой продукции в сельском хозяйстве в 2006 году составил 103,2%. По словам министра, этому способствовало привлечение инвестиций в сумме 5 млрд. 100 млн. рублей. Он отметил также, что в этом году по программе 300 сельских семей получат жилье, 60% стоимости которого компенсируется из федерального и республиканского бюджетов. За четыре года действия программы "Социальное развитие села" 2017 сельских семей при строительстве жилья воспользовались 30-процентной безвозмездной поддержкой, отметил Игнатьев. При этом Николай Федоров подчеркнул, что в прошлом году ряд районов не использовали средства в рамках выделенных лимитов по обеспечению жильем молодых специалистов на селе. Только 35% выделенных средств освоили в Чебоксарском районе, 65% - в Красночетайском, 77% - в Урмарском районах. В этом вина руководителей сельских образований и районов, считает глава республики. В 2007 году на обеспечение доступным жильем молодых специалистов в Чувашии выделяется 36 млн. рублей из федерального бюджета и 51 млн. рублей из республиканского.

Затронул министр сельского хозяйства Чувашии и тему весенне-полевых работ: они могут начаться на 7-10 дней раньше, чем обычно.