ГУП "Сыктывкарский ликеро-водочный завод" реорганизован в открытое акционерное общество. Завод прошел обязательную регистрацию в налоговой службе и других контрольных органах, сообщили "КомиОнлайну" на предприятии.

Напомним, решение о реорганизации приняло республиканское агентство по управлению имуществом в декабре 2006 года в соответствии с федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях". Помимо СЛВЗ реорганизация коснулась и на других крупных предприятий пищепрома Коми: "Птицефабрики "Зеленецкой", хозяйства "Южное" и свинокомплекса "Зеленец".

Как заявлял ранее директор Сыктывкарского ЛВЗ Александр Уманский, 100-процентный пакет акций созданного акционерного общества будет принадлежать правительству республики, но со временем топ-менеджмент завода рассчитывает на приход крупного инвестора. Кроме того, после реорганизации во многом упростится процесс производства, полагает А.Уманский, - "будучи ГУПом, завод получал массу рекомендаций от четырех министерств, и обязательные согласования рабочих моментов лишь снижали оперативность и усложняли производственный процесс".

Полноценным акционерным обществом СЛВЗ станет в мае 2007 года. После регистрации состоится первое заседание совета директоров, на котором будет назначен руководитель, рассмотрена инвестиционная программа и другие первоочередные вопросы.

"Сыктывкарский ликеро-водочный завод" производит 20 наименований продукции, которая реализуется по всей территории Коми, а также в семи регионах России, в том числе и в Москве. На предприятии занято около 450 человек. По итогам 2006 года объем реализации продукции СЛВЗ возрос на 27% до 512 тысяч декалитров - впервые за последние несколько лет, когда наблюдался неуклонный спад объемов выпуска и продаж. За последние два года СЛВЗ почти вдвое увеличил долю присутствия на республиканском рынке, которая сегодня составляет порядка 30%. Объем инвестиций составил 31 миллион рублей. По итогам 2006 года "Сыктывкарский ликеро-водочный завод" занимает 49-е место среди производителей алкогольной продукции в России.