В московской школе № 1306 сегодня, 15 марта, открылась выставка живописи советских художников 1950 - 1970-х годов "С чего начинается Родина". Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин, открывавший выставку, на ней представлены художники Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Пскова, Белоруссии, известные отечественным и зарубежным ценителям живописи. Среди них - Венир Кныжов, Игорь Раздрогин, Дмитрий Обозненко, Александр Силин, Константин Прохоров, Алексей Кулаков, Владимир Вагин, Юрий Кузнецов, Николай Федоров, Яков Панов, Борис Сингалеев. Стоит отметить, что довольно широко представленное творчество народного художника России Евгения Самсонова, 80-летие которого отмечается в этом году. Наиболее известные полотна Самсонова - "Смена идет" и "Перед лицом народа".

По словам Кокошина, богатейшее наследие отечественной живописи 1950 - 1970-х годов во многом остается недооцененным в России. "В условиях цензурных ограничений советского времени многие авторы, будь то в изобразительном искусстве или в литературе, направляли свои творческие силы на поиск самого совершенного живописного языка, на поиск сложных цветовых и композиционных решений. Такие ограничения заставляли более тщательно отрабатывать технику - наподобие того, что должны были делать китайские художники, связанные определенными канонами, строго соблюдавшимися на протяжении многих столетий в Китае", - заметил он. В любом случае, считает парламентарий, уровень мастерства отечественных художников был очень высок, а темы на деле были весьма разнообразными.

"Со второй половины 1950-х годов эти ограничения не были сняты, но стали не столь жесткими. Вторая половина 1950-х - 1970-е годы в советской живописи - это период особого подъема; он был связан с оптимистическими настроениями художников, отражавших настроения и ожидания общества, освободившегося от ужасов сталинизма, но сохранившего в целом веру в социализм. От многих картин этого периода действительно идет какая-то особая энергетика", - сказал Кокошин.