Главным украинским пресс-событием в канун Нового года, похоже, стали, поздравительные открытки от президента Кучмы, обнаруженные гражданами в своих почтовых ящиках. Видимо, за неимением другого праздничного пресс-повода, "Украинская правда" уже вторую неделю подсчитывает, во что обошлась бюджету президентская вежливость и что добропорядочные граждане должны теперь с этим делать. Симметричный "Украинской правде" и во всем ее повторяющий, разве что с обратным знаком, "Темник", в свою очередь, подсчитывает, во что обойдется Юлии Тимошенко сотоварищи "открыточная акция". Наконец, тот же "Темник" прозревает в украинском политикуме нового "конструктивного" оппозиционера: это свежеиспеченный глава Нацбанка Сергей Тигипко, который "осмелился" возражать Кучме на предмет курсовой стратегии гривни. Кучма в своем напутствии Тигипко высказался в том духе, что дефляция страшнее инфляции, и что по причине имеющей место дефляции украинский бюджет теряет до полумиллиарда гривень. (По данным сетевого агентства "Контекст", инфляция в 2002 году составила в Украине 0,6%). Между тем Тигипко на предновогодней пресс-конференции заявил, что в нынешнем курсе гривни более всего заинтересован украинский товаропроизводитель:

"Нас много обвиняют в том, что нет плавающего курса. С другой стороны - в том, что не поддерживаем реального производителя. Если бы мы отпустили курс, и он был бы плавающим, то гривня была бы намного мощнее. И обвинения реального сектора не просто бы тихонько звучали, был бы крик по всей Украине".

Объективно в том, что сказал Тигипко, принципиальной оппозиции нет: новый глава НБУ тоже считает, что плавающий курс не помешал бы гривне, но есть силы, которые в этом не заинтересованы, и если кто против, то это лоббисты от "реального сектора", а отнюдь не он. Пафос авторов "Темника" очевидно "надут", однако похоже, что прогнозы о старте президентской пиар-кампании Сергея Тигипко имели под собой основания.

Судьбу другого вероятного "преемника" Кучмы - Олега Дубины наблюдает сетевой "Контекст":

"Одним из "свежих" назначений стало возведение второго в правительстве Анатолия Кинаха человека в ранг советника президента. Разумеется, после высокой должности первого вице-премьера новое назначение вряд ли можно назвать политическим успехом Олега Дубины. Однако стало ясно: экс-претендент в "преемники президента" не списан в запас, а скорее переведен на скамью запасных. Тем более что, по информации источников "Контекста" в "Энергоатоме", в последнее время участились разговоры о кадровых перестановках в энергетической сфере. Источник Агентства не исключил возможности назначения лояльного донецкой и особенно днепропетровской группам влияния г-на Дубины на одну из должностей в НАК "Нафтогаз Украины" или "Энергоатом"".

Тот же "Контекст" комментирует кадровые ротации во внешнеполитическом ведомстве Украины, связывая их с ограничением влияния Евгения Марчука и закатом (временным или нет) карьеры бывшего заместителя главы АП, руководителя Главного управления администрации по вопросам внешней политики Анатолия Орла:

"По информации агентства, в данное время г-н Орел ожидает получения агремана (согласия страны прибытия на назначение послом той или иной конкретной кандидатуры), а указ о его назначении может быть подписан Леонидом Кучмой в начале наступившего года. Перевод в Италию следует считать временным падением Анатолия Орла на внутриполитическом небосклоне. Еще в конце 2001 года аналитики, ссылаясь на источники в окружении президента, констатировали недовольство главы государства кулуарными интригами Анатолия Константиновича и прогнозировали г-ну Орлу отставку. Вместе с тем, приход в МИД Анатолия Зленко и отставку экс-министра иностранных дел Бориса Тарасюка связывают именно с усилиями Анатолия Орла. "Многие считают, что снятие Тарасюка с должности - это в значительной мере результат ежедневной и кропотливой работы Анатолия Орла. Именно ему приписывают идею возвращения Анатолия Зленко. При этом считается, что, предложив на пост главы МИДа кандидатуру тогдашнего посла во Франции, Анатолий Константинович будет пытаться руководить Министерством иностранных дел де-факто", - писал в свое время еженедельник "Зеркало недели"".

Несмотря на столь подробный расклад теневых интриг, общий вывод аналитиков "Контекста" не предполагает каких бы то ни было утешительных для Украины перемен на внешнеполитическом фоне:

"Внешнеполитические ротации, по мнению аналитиков, не станут панацеей от "полосы невезения", в которую попала Украина в минувшем году. Как утверждают отечественные и западные эксперты, проблема Киева - не в дипломатических неудачах в целом, а в охлаждении отношений с США, пик которого пришелся на середину 2002-го. Напомним, следствием стало "эмбарго" на полноценные отношения Белого дома с Банковой, которое будет действовать ближайшие два года, до украинских президентских выборов-2004. Так что любые кадровые перестановки стоит мотивировать исключительно внутриполитической конъюнктурой, которая требует кадровых уступок той или иной бизнес-политической группе влияния. На внешнеполитическом же фоне все эти пертурбации напоминают об изречении Ивана Крылова: "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь"...".

Выход из внешнеполитического тупика следует искать на Востоке, - это следует из интервью Сергея Маркова журналистам "Контекста": там речь о вступлении Украины в ЕврАзЭС, но, что характерно, размещает его редакция под провокационной "шапкой" - "Нефть и газ в обмен на независимость".

Что же до т.н. внутриполитической конъюнктуры и раскладов бизнес-групп, тот же "Контекст" помещает материал о полюбовном разделе медиа-рынка: реклама на украинских телеканалах отныне разделена практически поровну и принадлежит двум владельцам - "Интер-рекламе"и "Видео Интернешнл Киев", таким образом, на рынке медиа произошло соглашение и соблюден баланс интересов двух ведущих политических и финасовых групп - эсдеков Медведчука и "трудовиков" Пинчука. Если верить комментариям "Контекста", "большинство экспертов убеждены, что такое решение было обусловлено более политическими факторами, нежели экономическими. Именно поэтому участники рекламного рынка не могут логически объяснить альянс СДПУ(о) и Виктора Пинчука". История будет продолжена, заверяют эти же эксперты, и продолжение последует менее чем через год, когда истечет срок договора между "Интер-рекламой" и "ВИ Киев".