В четверг прошло заседание избирательной комиссии Московской области, на котором были официально обнародованы итоги выборов депутатов в региональный парламент. Как сообщила журналистам по окончании заседания председатель Мособлизбиркома Валентина Смирнова, 7-процентный проходной бал смогли получить три из семи политических партий, участвовавших в выборах.

В тройке лидеров единороссы занимают первое место с 49,59% голосов. Коммунисты набрали 18,61%, "Справедливая Россия" показала третий результат- 8,86%. Далее следуют СПС с 6,9%, ЛДПР- 6,81%, "Яблоко" - 4,9%, "Патриоты России" - 2,5%. По словам Смирновой, в Думе 4-го созыва фракция "Единой России" будет насчитывать 33 человека. 12 мандатов получают коммунисты, 5 - представители "Справедливой России".

Напомним, что 11 марта в Подмосковье выбирали депутатов Мособлдумы. За 50 мест в региональном парламенте боролись 7 политических партий. Впервые выборы проходили исключительно по партийным спискам. Правом голоса на территории области обладают почти пять с половиной миллионов человек. Однако к урнам для голосования пришли далеко не все. Средняя явка на выборах составила около 30%.