Нижегородская мэрия игнорирует свои обязанности по обеспечению коституционных прав граждан выражать свое мнение, заявил корреспонденту ИА REGNUM член оргкомитета "Марша несогласных", председатель Нижегородского правозащитного союза Сергей Шимоволос по окончании встречи с вице-мэром Нижнего Новгорода Сергеем Гладышевым.

"Подобное поведение мэрии, по сути, является поводом для возбуждения уголовного дела. Однако я уверен, что никаких действий со стороны прокуратуры не последуует", - отметил правозащитник.

Причиной для подобных заявлений Шимоволоса стало очередной отказ мэрии в проведении "Марша несогласных" в центре Нижнего Новгорода - на встрече с представителями оргкомитета Гладышев вновь предложил им перенести свое мероприятие с центральной улицы города в район Нижегородской Ярмарки и площади Ленина в Заречной части города.

По словам Шимоволоса, Гладышев настаивал на том, что марш будет мешать проведению городского мероприятия "Город мастеров", в котором должны принять участие несколько тысяч детей.

"При этом вице-мэр отказался уточнить места проведения мероприятия, чтобы мы могли скорректировать маршрут нашего движения и не мешать проведению "Города мастеров". Более того, я уверен, что это мероприятие было подготовлено в экстренном порядке именно для того, чтобы стать формальным поводом для отказа в проведении "Марша несогласных", - уверен Шимоволос.

Он напомнил, что 22 марта состоится заседания суда, на котором должно быть принято решение о законности отказа мэрии в проведении марша.

"В случае, если нам все таки запретят проведение марша в центре города мы намерены обжаловать это решение вплоть до Европейского суда". - отметил Шимоволос. Как сообщало ранее ИА REGNUM, 13 марта организаторы "Марша несогласных" получили официальный ответ городской администрации на уведомление о проведении акции. Вместо заявленных шествия по улице Большой Покровской и Ивановскому съезду до площади Народного единства, а также завершающего митинга на этой площади, администрация города предлагает организаторам мероприятия ограничиться маршем вдоль Нижегородской ярмарки и митингом на площади Ленина.

В ответ на действия мэрии 14 марта Шимоволос подал заявление в Нижегородский районный суд об отмене незаконного решения администрации города о несогласовании проведения акции.

"Заявленные основания для отказа в регистрации публичной акции не предусмотрены соответствующим федеральным законом, - говорится в заявлении Шимоволоса. - Администрация города Нижнего Новгорода не вправе произвольно толковать или применять федеральное законодательство в ущемлении гражданских прав, либо использовать свои полномочия для их ограничения".

Планировалось, что "Марш несогласных" пройдет в Нижнем Новгороде 24 марта. Заявка на проведение мероприятия подана в нижегородскую администрацию 9 марта.