Армянской стороне пришло официальное приглашение от Турции принять участие в церемонии открытия армянской церкви "Сурб Хач" на острове Ахтамар в озере Ван. Об этом 15 марта заявила министр культуры и по вопросам молодежи Армении Асмик Погосян, отметив, что официальное приглашение было выслано лично на ее имя.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, министр не исключила, что армянскую делегацию возглавит ее заместитель. Вместе с тем, по ее словам, некоторые общественные организации Армении уже выразили желание направить своих представителей в составе делегации в Турцию. О своем желании присутствовать на открытии церкви также заявил и министр культуры, охраны памятников и спорта Грузии Георгий Габашвили.

Отметим, что с целью обеспечения присутствия армянской делегации в торжественном открытии церкви "Сурб Хач" турецкое правительство приняло решение организовать специальный авиаперелет Ереван-Ван. Как сообщает армянское же турагентство "Баграт-тур", рейс Ереван-Ван будет осуществляться с 26 марта по 1 апреля, однако не исключено, что авиаперелеты будут осуществляться через Стамбул.

Отметим также, что церковь "Сурб Хач" (Святого креста) - выдающийся памятник армянского средневекового зодчества. Храм построен во время расцвета Васпураканского царства в 915-921 гг. архитектором Манвелом при правлении армянского царя Гагика Арцруни. Реставрация, начавшаяся в мае 2005 года под давлением международной общественности в вопросе сохранения культурно-исторических памятников на своей территории, считается законченной 30 августа 2006 г. На ее восстановление турецкие власти выделили $1,5 млн. Работы были осуществлены Министерством культуры и туризма Турции совместно с администрацией города Ван. "Сурб Хач" - это та церковь, которую не рискнули уничтожить даже во времена массового разрушения турками церквей на территории Западной Армении. Благодаря своей мировой знаменитости церковь спаслась от вандализма.