15 марта Курская региональная генерация, филиал ОАО "ТГК-4", обнародовала данные своей проверки причин технологического нарушения на магистральных теплосетях города Курска, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как уже сообщалось ранее, в результате аварии на теплосетях с 22 до 25 февраля часть жилых домов центра Курска оставалась без теплоснабжения. Неделей раньше свои данные огласил штаб по ликвидации аварии при администрации области. Результаты совпали с данными, обнародованными сегодня Курской региональной генерацией. На основе результатов лабораторных исследований и экспертиз, выполненных управлением Ростехнадзора по Курской области, а также материалов, представленных членами комиссии по изучению причин, повлекших за собой нарушение теплоснабжения областного центра, установлено: причиной послужил коррозийный износ наружной поверхности трубопровода вследствие попадания на него сточных и грунтовых вод, а также недостатки эксплуатации тепловых сетей.

В целях предупреждения подобных нарушений будет проведен технический аудит тепловых сетей филиала с привлечением специализированной организации. Ей предстоит разработать мероприятия по оптимизации схемы тепловых сетей, защите трубопровода от коррозии. Кроме того, запланировано инструментальное обследование трубопроводов с демонтажем тепловой изоляции, заменой изношенных участков, с установкой дополнительных индикаторов коррозии.

Чтобы отработать согласованность и эффективность действий в аварийных ситуациях, запланирована совместная тренировка персонала Курской региональной генерации, МУП "Гортеплосеть" и ЖКХ города Курска.