Вологодские депутаты приняли решение обратиться к губернатору и областному Заксобранию с просьбой выделить запланированные в областном бюджете средства на строительство городской поликлиники №1. Вопрос о реконструкции незавершенного здания вынесен на сессию 22 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Комитет по здравоохранению городской Думы после рассмотрения информации о ходе строительства объекта вынес решение, обратиться за выделением финансовых средств к областному бюджету.

Напомним, что финансирование строительства поликлиники с диагностическим центром и травматологическим пунктом в равных долях будет осуществляться из городского и областного бюджетов. Всего на 2007 год необходимо 320 млн. рублей. "Пока в городском бюджете средств нет. Мы можем выделить их только по окончанию полугодия или 9 месяцев, когда будет выполнена доходная часть. Есть предложение обратиться к области, чтобы она выделила пока свою часть. Сумма большая, речь идет о 160 млн. рублей" - отметил член комитета Валерий Злобин. Предложение депутата было поддержано.

Организация ЗАО "Горстройзаказчик", осуществляющая строительство поликлиники, обратилась к городской Думе с просьбой возобновить финансирование. С начала 2007 года освоено уже порядка 86 млн. рублей. Финансирование в общей сложности составило 319,4 млн. рублей, из них 100 млн. рублей - это затраты на медицинское оборудование. По словам специалистов, в здании поликлиники необходимо заменить покрытия, лифты, поставить пластиковые окна и оборудование. В общей сложности строительные работы выполнены от 70% до 90%. С некоторым опозданием ведутся работы по замене полов - выполнено 50%, электромонтажные работы выполнены на 70%, также необходимо провести работы по благоустройству территории.