Сегодня и завтра в Барнауле (Алтайский край) проходит заключительный этап федеральной стипендиальной программы. 170 студентов-стипендиатов благотворительного фонда В. Потанина из 9-ти сибирских вузов участвуют в деловой игре "Студенческий квартал". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) Ольга Евстигнеева.

Из Алтайского края в игре принимают участие 20 студентов. Эти ребята стали в 2007 году обладателями престижных стипендий Потанина, выплачиваемых каждый месяц в размере 2,5 тыс. рублей в течение года. Цель проходящей в эти дни деловой игры - создать межвузовские команды, которые разработают проекты развития так называемого "студенческого квартала".

Предполагается, что студенты презентуют креативные программы улучшения жизни и решения проблем молодежи. Кроме того, на этом студенческом форуме стипендиаты встретятся с представителями властных структур, руководителями предприятий и кадровых агентств. Для многих из них это станет возможностью найти рабочее место.

В этом году на получение стипендий претендовало 2 тыс. человек из Сибирского федерального округа. АлтГТУ - единственный алтайский вуз, ставший участником стипендиальной программы. На протяжении трех лет алтайские студенты регулярно участвуют в конкурсе и становятся стипендиатами.

Справка:

Федеральная стипендиальная программа Благотворительного фонда В. Потанина действует с 2000 года. Программа направлена на выявление и поддержку одаренных российских студентов. За 6 лет в конкурсе приняли участие 80 тыс. студентов-отличников, а стипендиатами стали почти 7,5 тыс. человек.