Порядка половины потенциальных получателей субсидий на услуги ЖКХ, проживающих в вологодских общежитиях, не могут оформить данную меру социальной поддержки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат и председатель комитета по законности гордумы Игорь Степанов.

По словам депутата, нет универсального закона, который предусмотрел бы каждый отдельный случай. Оплата жилья в бывших общежитиях города выше, чем в благоустроенных домах. Напомним, что с 1 января 2007 года жильцы общежитий за содержание квадратного метра жилья стали платить почти в 2 раза больше установленного тарифа по городу. Комитет ЖКХ обосновывает повышение тарифов в общежитиях плохим состоянием фонда жилья и тем, что на его ремонт и приведение в исправное состояние требуется больше затрат. Несмотря на принятое решение, на февральской сессии гордумы о приравнивании тарифов, согласно нормам Жилищного Кодекса, проживающие в бывших общежитиях жильцы платят по-прежнему больше. "Я побывал в 40 общежитиях города и общался с людьми. Жильцы, платившие исправно за услуги не один десяток лет вправе после приватизации площади в общежитиях потребовать от комитета ЖКХ передачи имущества в хорошем состоянии. Многих не спасает и субсидия в размере 10%. Далеко не все попадают в эту категорию. Нет универсального закона ни на Федеральном, ни на областном, ни на городском уровнях. Невозможно все предусмотреть. К примеру, живет семья, в которой два пенсионера. Живут они одни давно, получают пению и попадают под 5%, а не могут получить и 10%, поскольку в их квартире прописан еще сын. Таких потенциальных получателей субсидий, как я выяснил, около половины. Они просто не идут, не могут обратиться за получением субсидии. Поэтому в законе много не несуразностей, которые надо поправлять", - отметил Игорь Степанов.

Депутаты городской Думы будут настаивать на приравнивании тарифов в бывших общежитиях с общегородскими (максимальный размер - 10,77 рубля). Вето на февральское решение народных избранников о едином тарифе наложил глава города Вологды. Комитет ЖКХ предложил на рассмотрение депутатам новые тарифы на содержание и ремонт жилья. Вместо 10 рублей в жилищном фонде комитет предлагает 13,43 рубля, а в бывших общежитиях - 14,89 рубля. Если на сессии 22 марта депутаты не смогут набрать 2/3 голосов в поддержку проекта, в Вологде будет действовать прежняя норма - жильцам общежитий придется платить по 19 рублей за метр.