В Петрозаводске возбуждено уголовное дело в отношении одного из пассажиров скорого поезда №22 сообщением Санкт-Петербург - Мурманск, перевозившего наркотические средства в особо крупном размере. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Карелии, мужчина был задержан сотрудниками транспортной милиции 10 марта, при личном досмотре в его сумке обнаружены 340 граммов героина и 3,162 грамма метадона. На черном рынке такая партия наркотиков стоит более 10 тысяч евро.

В настоящее время задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По имеющимся данным, ранее он был осужден за умышленное убийство и разбой на 12 лет лишения свободы, однако в октябре 2006 года получил условно-досрочное освобождение. В правоохранительных органах считают, что арестованный являлся одним из звеньев преступной наркодилерской цепи.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ, максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Надзор за ходом расследования поручен Карельской транспортной прокуратуре.