"Если юридическим лицам, намеренным открыть фармацевтические пункты и киоски обеспечить льготное налогообложение, то в сельской местности появится больше аптек", - сообщил в эфире Первого республиканского телеканала министр здравоохранения и социальной защиты Приднестровья Иван Ткаченко.

"Мы согласны, что необходимо развивать инфраструктуру аптек в сельской местности. Однако государство вряд ли сможет выделить средства на закупку оборудования и медикаментов. Поэтому в инфраструктуру аптек можно привлечь частных предпринимателей путём льготного налогообложения. В течение первых 5 лет, к примеру, они могут платить налоги не в размере 4-5%, а в размере учётной ставки - 0,1%. Кроме того, для привлечения фармацевтов необходимо заменить им оплату единого социального налога в размере 24% сельхозналогом в 3%", - дополнил министр.

Как сообщил Иван Ткаченко, "министерство здравоохранения также сейчас занято проблемой цен на медикаменты". "Министерством в настоящее время создана рабочая группа по анализу цен на медикаменты. С 2007 года мы ввели государственную систему анализа цен. Это не совсем наша компетенция, однако, проблема цен на медикаменты, особенно в сравнении с соседними государствами, стала привлекать внимание общественности. Поэтому мы решили заняться её решением", - сказал Ткаченко.