В 2007 году во всех районах Курской области будут вести работу комиссии по выявлению злоупотреблений при возмещении НДС при экспорте товара в территории России, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом 15 марта шла речь в областной администрации на заседании межведомственного совета по вопросам правопорядка.

В состав комиссий войдут представители налоговой, таможни, правоохранительных органов. Их задача: прекратить с территории России и Курской области в частности лжеэкспорт, выявлять фирмы-однодневки, совместно проверять поставщиков, кредитные организации, учреждения, таможенные и налоговые документы. Как отмечали все стороны, пока такое взаимодействие затруднено. По словам таможенников, сейчас идет речь о создании системы сквозного контроля, которая позволит таможенникам делится данными о фактическом вывозе товара с территории региона и иметь четкое представление о налоговых поступлениях. Эта система, в том числе, призвана предотвратить необоснованность возмещения НДС из федерального бюджета.

Таможенники рассказали, что в 2006 году только 139 курских компаний экспортировали товара на 352 миллиона долларов. Основную долю экспорта составила продукция МГОКа, ЗАО "КРТ", корпорации "ГРИНН", ЗАО "Курская кожа". Федеральный бюджет должен компенсировать им 8,3 миллиона долларов. За 3 неполных месяца 2007 года доля экспорта возросла по сравнению с тем же периодом 2006 года. Сумма возмещения уже равна полутора миллионам долларов. По словам сотрудников Курской таможни, все эти организации пройдут обязательную проверку межведомственных комиссий.