"Россия борется за минимизацию рисков своих транзитных путей, и для того, чтобы сохранить доминирующее положение на магистральном пути Босфор-Дарданеллы (как известно, Турция вводит якобы экологически обоснованный контроль над проходом танкеров через этот путь) нужно было подписание этого соглашения", - заявил 15 марта, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM подписанное 15 марта 2007 года в Афинах между Россией, Грецией и Болгарией соглашение о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис, сопредседатель Совета по национальной стратегии (СНС) Иосиф Дискин.

"Помимо того, этот нефтепровод будет выходить к крупным портам Адриатики, вплоть до Италии, и, таким образом, мы перехватываем основные направления и здесь", - отметил эксперт.

"Было огромное сопротивление США этому проекту, и Греция с Болгарией, подписав это соглашение, показали, что ради своих фундаментальных интересов они готовы пожертвовать расположением Соединенных штатов. Если к этому добавить группу Австрия, Словакия, Венгрия то, таким образом, складывается мощная юго-западная группировка, которая считает, что экономическая интеграция вместе с Россией является решением их проблем и перспективна для Европы в целом", - считает Дискин.

"В этом смысле Владимир Путин демонстрирует фундаментальную геополитическую ориентацию", - подчеркнул эксперт.

"Что касается экономических выгод проекта, то за счет строительства нефтепровода Бургас-Александруполис существенно сокращается путь транспортировки нефти: теперь танкеры не надо будет тащить вокруг половины Европы, достаточно будет только преодолеть Черное море. Думаю, что в перспективе будет проложен трубопровод по дну Черного моря, поскольку эта технология уже отлажена. Правда, для этого нужна стабилизация отношений с Украиной", - заключил Иосиф Дискин.