Председатель Совета алтайского регионального отделения партии "Справедливая Россия" ("СР") Александр Терентьев заявил, что на выборах 2008 года его партия опередит Коммунистическую партию и значительно "подвинет" в Госдуме "Единую Россию". Также политик во время общения с журналистами объявил о включении в состав "СР" еще двух партий, а именно - Народной партии РФ и Развития предпринимательства, - передает корреспондент ИА REGNUM.

Рассуждения Александра Терентьева по поводу перспектив партии оказались очень и очень смелыми. "Про КПРФ я бы сказал, что эта партия слишком долго претендует на защиту интересов народа. КПРФ как "левая" политическая сила выдохлась, и люди за ее голосуют только потому, что они как зомбированные, - подчеркнул глава алтайского отделения. - Явка на прошедших выборах была не высокой. Люди, которые не пришли голосовать, посчитали, что не будут услышаны властью. Вот они-то и станут полем для нашей деятельности. Мы будем бороться за этот электорат, стремиться увеличь веру людей в то, что мы им сможем помочь. Ну и конечно, приложим все усилия для поднятия порога явки".

Все высказывания Александра Терентьева постарался подкрепить фактической базой его советник Петр Гайдук. "Средняя явка избирателей на мартовских выборах составила всего 40%, что свидетельствует о высокой степени недоверия граждан к власти. Если учесть, что явка на выборы в Госдуму будет значительно выше и электорат КПРФ на прошлых выборах проявил себя по максимуму, то у Справедливой России есть все шансы опередить КПРФ", - подтвердил советник и для примера назвал усредненные цифры по числу набранных голосов на прошедших выборах (КПРФ - 16,1%, "СР" - 15,4%).

По словам Александра Терентьева, появление на политической арене новой "левой" политической силы, а именно "СР", практически с таким же рейтингом как и у КПРФ, говорит о серьезном крене "влево" общественных настроений и необходимости корректировать курс страны в сторону социал-демократии. Он отметил, что монополия "Единой России" идет к концу и, судя по результатам выборов, "СР" точно пройдет в Госдуму.

Что касается включения в состав "СР" Народной партии РФ, то предполагается, что этот процесс должен завершиться к середине апреля 2007 года. Между тем сейчас ведутся переговоры по этому же вопросу с партией Развитие предпринимательства. В Алтайском крае ее возглавляет Георгий Чертов.