Всего три монеты, отчеканенные на четвертый год правления боспорского правителя Котиса I, известны нумизматическому и ученому миру. Одна из них хранится в новороссийском музее. У новороссийских музейщиков наберется с десяток монет, подобных которым в мировых коллекциях единицы.

Всего в новороссийском музее несколько сотен античных монет, отчеканенных в разные эпохи: Боспорского царства, города Пантикапей и Римской империи. Они найдены при археологических раскопках в городе или районе, попали из различных коллекций, были куплены музеем или подарены ему. Некоторые действительно бесценны, подобных в мире можно по пальцам пересчитать. Например, монет, отчеканенных боспорским царем Евпатором (154-170 г.н.э.) в первый год его правления, в мире насчитывают семь штук. Одна хранится в Новороссийске.

В мировых каталогах утверждалось, что золотых монет первого года правления Рискупорита I (233-234 г.н.э.) осталось лишь девять. А год назад в Широкой балке археологи откопали еще две монеты 233 года. Только в новороссийском и Государственном историческом (г. Москва) музеях имеется монета 199 года н.э. выпуска эпохи Савроната II (174-210 г.н.э.), на обратной стороне которой изображен четкий профиль римского императора Септимия Севера.

Все эти монеты будут включены в каталог, над созданием которого трудится завсектором Черноморской археологической экспедиции Александр Дмитриев.

В каталоге появится описание монет и изображений на лицевой и обратной сторонах, год чеканки, годы правления царя и римского императора, указаны особенности экспоната (портрет царя и знаки, имевшие для древних какое-то значение). По словам Александра Дмитриева, если бы каталог монет появился чуть раньше, то новороссийские экспонаты вошли бы в сводный "Каталог боспорских монет", изданный Ниной Фроловой (Государственный исторический музей, г. Москва), где собраны сведения о редчайших монетах России и мира.

Самая большая мечта новороссийских археологов - найти монетку чеканки боспорской царицы Динамии, правившей на рубеже нашей эры, внучки Митридата Евпатора. В мире известны лишь две монеты с портретом Динамии. Одна хранится в Московском историческом музее, другая - в Ялтинском. Бюст Динамии был найден случайно при строительстве дач в 1897 году в Широкой балке.