Операцию по спасению пропавших в горно-лесистой местности туристов отработали амурские спасатели. Как сообщила 15 марта корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-центра областного управления МЧС Раиса Копырина, по легенде туристы пропали в районе турбазы "Мухинская" Благовещенского района, два человека пострадали.

Вводная для спасателей была представлена так: 12 марта 2007 года туристическая группа из 12 человек убыла по маршруту Благовещенск-Новинка в пешем порядке. В установленное время группа не вышла на связь. Последнее сообщение от туристов поступило 14 марта 2007 года в 18.00 во время остановки в районе 28 км автодороги Благовещенск-Свободный.

В поисковых работах был задействован поисково-спасательный отряд амурского центра обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности и поисково-спасательный отряд города Благовещенска. "Учения были приближены к реальным условиям. - подчеркивает Копырина. - На сбор по тревоге личному составу отрядов отвели всего 40 минут, и 20 минут для погрузки оборудования". В максимально короткие сроки спасатели прибыли к месту последней остановки туристов и организовали поиск пропавших, при этом отрабатывались все этапы действий в зоне ЧС: проведение разведки, оборудование базового лагеря, обеспечение связи.

Согласно замыслу учения, по данным воздушной разведки были установлены координаты пропавших туристов. Задача спасателей, используя специальное оборудование, найти людей. Однако в пути спасатели обнаружили двух пострадавших: одного в лесу, другого под линией электропередач. Первый оказался придавлен толстым стволом поваленного дерева. Второй пострадал от удара током в результате обрыва провода линии электропередачи.

По словам Копыриной, с задачами спасатели справились успешно - оперативно оказали пострадавшим первую медицинскую помощь, доставили в базовый лагерь и оттуда - в лечебные учреждения города. На учениях были задействованы три автомобиля и снегоход.