12-24 июня 2001 года в оздоровительных лагерях Саратовской области проводится акция "Я отказываюсь от наркотиков". Участниками акции являются более 1500 подростков 12-16 лет, отдыхающих в оздоровительных лагерях. Организаторы акции - специалисты Региональной молодежной социальной службы, имеющие большой опыт в подготовке волонтеров по профилактике наркотиков.

Акция стартовала 12 июня в оздоровительных лагерях "Молодежный" и "Березка". В рамках акции детям и подросткам предстоит поучаствовать в конкурсах, тренингах, лекциях, индивидуальных консультациях, направленных на профилактику употребления наркотиков. Победителем из числа волонтеров - участников акции будет считаться тот, кто привлечет к участию в акции большее количество сверстников, каждый из которых должен подписать официальный отказ от употребления наркотиков.

Для самых активных участников игры в канун Дня молодежи 24 июня организуется встреча с министром Султаном Ахмеровым в министерстве молодежной политики, спорта и туризма, на которой будут награждены лучшие волонтеры - участники акции.