102 участника, среди которых организации, фирмы и учебные заведения, 15 января примут участие в 6-й, ставшей уже ежегодной, специализированной выставке-семинаре по компьютерным и телекоммуникационным технологиям, организованной Управлением информатики и телекоммуникаций совместно с департаментом по образованию и молодежной политике администрации Смоленской области.

Цель выставки - развитие единого информационно-телекоммуникационного пространства области, подразумевающее внедрение современных информационных технологий в сферы управления, образования, экономики, а также развитие деловых связей и партнерства, обмен опытом специалистов в области компьютерных технологий.

В течение трех дней участникам выставки будет предоставлена возможность продемонстрировать свои достижения в следующих областях: информационные системы управления, компьютерное и телекоммуникационное оборудование, Интернет-технологии, программное обеспечение, геоинформационные технологии, оборудование телефонии и радиотелефонии, услуги связи, WWW-сайты, справочно-правовые системы, учебные технологии, обучающие программы.

Смоленский государственный музей-заповедник и мемориальный комплекс "Катынь" представят свои Интернет-сайты, Смоленская областная универсальная библиотека - автоматизированную систему контроля за посетителями, в том числе с использованием цифрового фото, пластиковых карт и системы штрихкодирования, а также аудиоколлекцию звукозаписей мультимедийного культурного центра. Смоленская библиотека для слепых продемонстрирует работу уникального компьютерного оборудования, позволяющего слепым и слабовидящим людям пользоваться преимуществами современных информационных технологий.

В конкурсе творческих работ, который проводится в рамках выставки, принимают участие 11 высших учебных заведений, 7 колледжей, 2 профессиональных лицея, 23 школы г.Смоленска и 37 районных школ области.

Компетентная комиссия по подведению итогов определит победителей. Призами для них станут 19 компьютеров, приобретенные администрациями города и области. Карточками бесплатного доступа в Интернет победителей обеспечит "СмоленскТелеком", сообщает пресс-центр администрации области.