Мировой судья карельского города Кеми вынес обвинительный приговор в отношении бывшего учителя физкультуры одной из местных школ Антонины Мироновой, на уроке которой был серьезно травмирован старшеклассник. Педагог была признана виновной в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей и получила один год лишения свободы условно.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры, в октябре прошлого года на школьном стадионе проводились занятия по метанию гранаты, однако учитель с педагогическим стажем более 20 лет не обеспечила выполнение правил техники безопасности: не разметила ширину сектора метания и допустила присутствие в нем группы учеников. В результате неудачно брошенный одним из подростков 700-граммовый спортивный снаряд попал в голову учащемуся 11 класса.

По данному факту прокуратурой Кемского района было возбуждено уголовное дело. Органами предварительного следствия и судом действия преподавателя были квалифицированы по части 2 статьи 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. В пользу матери пострадавшего школьника взыскана компенсация морального вреда.