Губернатор области Виктор Маслов подписал распоряжение "О проекте соглашения о государственной поддержке в содержании и развитии объектов теплоснабжения и мерах по привлечению инвестиций в теплоэнергетику Смоленской области". Проект соглашения, о котором идет речь в подписанном губернатором распоряжении, прокомментировал заместитель главы администрации области Евгений Батрасов.

По словам Е. Батрасова, данный документ определяет основные направления деятельности администрации области по реформированию системы теплоснабжения. Целью подготовленного соглашения является обеспечение эффективного, надежного и бесперебойного функционирования объектов, производящих тепло. В Смоленской области будет учреждена и зарегистрирована региональная теплоэнергетическая компания. Ее основная задача - производство и реализация тепловой энергии, разработка и внедрение энергосберегающих технологий, а также создание в рамках реформы ЖКХ новых объектов теплоснабжения. Кроме этого будет оказана государственная поддержка муниципальным образованиям области в содержании и развитии котельных и теплосетей. В областном бюджете 2004 года планируется предусмотреть средства на оказание помощи местным бюджетам для выравнивания тарифов на тепловую энергию для потребителей, проживающих в районах.

Немаловажное значение придается и привлечению инвестиций в теплоэнергетику. Для этого необходимо на первом этапе реализации соглашения обследовать и провести экспертизу объектов теплоснабжения и по ее результатам разработать проект соответствующей областной программы.