"Пенсионная реформа замурована в кабинетах чиновников". Об этом заявила председатель комиссии по вопросам социального развития Общественной палаты РФ Александра Очирова, выступая на общероссийских общественных слушаниях по проблемам пенсионного обеспечения граждан, которые открылись в четверг, 15 марта, в Законодательном собрании Карелии, передает корреспондент ИА REGNUM.

По оценке Очировой, пенсионная реформа в России не только не имеет положительных результатов, но и остается практически неизвестной населению страны. Руководитель комиссии Общественной палаты констатировала утрату финансовой самостоятельности Пенсионного фонда РФ и нарастающий дефицит денежных средств, необходимых для пенсионного обеспечения граждан.

"Индексация пенсий не решила главной проблемы, на которую неоднократно указывал президент страны: реформа не должна ухудшать жизни людей", - сказала Александра Очирова.

Как было отмечено на встрече в карельском парламенте, большая часть российских пенсионеров живет за чертой бедности, и фактически нынешняя пенсия обспечивает лишь физиологическое выживание граждан. Между тем, численность пенсионеров в России превысила уже четверть ее населения. Слушания в Петрозаводске проводятся Общественной палатой РФ, Законодательным собранием Карелии и Советом неправительственных организаций при председателе республиканского парламента. В течение двух дней участники встречи должны выработать рекомендации в адрес федеральных властей по совершенствованию законодательства в области пенсионного обеспечения граждан и созданию более эффективных механизмов по улучшению социального положения пенсионеров.