Доходы в 2006 году от услуг, предоставленных компанией "Укртелеком", составили 7 млрд. 879 млн. гривен (около $ 1,575 млрд.), что на 1,5% больше, чем в 2005 году. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 марта сообщил председатель правления ОАО "Укртелеком" Георгий Дзекон.

"Прирост доходов произошел за счет изменения тарифов на местную связь, которые произошли в прошлом году в 2 этапа", - подчеркнул он. Следующим показателем Георгий Дзекон назвал чистую прибыль компании - 512 млн. грн. ($1 млн.), что на 15,6% меньше, чем в 2005 году. Кроме того, объем инвестиционной программы компании составил 2 млрд. 159 млн. Он назвал важным показателем работы кредиторскую задолженность, которая составила 7 млрд. 372 млн. ($1 млрд. 459 млн.), что на 20% меньше, чем в 2005 году. / "Уменьшение кредиторской задолженности произошло за счет погашения облигаций Укртелекома (680 млн. грн.) и расчет с поставщиками (260 млн. грн.) А вот дебиторская задолженность выросла на 10% и составила 984 млн. грн., ее рост произошел за счет не своевременной оплаты услуг бюджетных организаций, погашение средств из местных бюджетов за граждан, которые имеют льготы", - подчеркнул директор "Укртелекома". Он также добавил, что в 2006 году уменьшилась численность персонала на 2000 человек.

По словам Дзекона, в 2006 году основная работа компании "Укртелеком" была сосредоточена на создании базы для массированного развертывания интернет-услуг. "Компания работала над усовершенствованием широкополосного и коммутированного доступа, строительства корпоративных сетей в государственных учреждениях и частных организациях", - подчеркнул он. Основой для такого бизнеса, считает директор "Укртелекома", должна являться мощная первичная сеть передачи данных. "Укртелеком" в 2006 году полностью завершил строительство магистральной первичной сети между всеми областными центрами, а также в 9 облцентрах построена сеть передачи данных на протоколе IP, которая достигает каждого райцентра", - заявил он. Кроме того, "Укртелеком" в прошлом году, продолжил Георгий Дзекон, значительно сконцентрировался на оказании корпоративных сетей в госучреждениях (Земельный кадастр Украины, Государственная налоговая администрация Украины, крупные банки и другие). Он также заявил, что доля доходов от интернет-услуг в общем объеме доходов "Укртелекома" достигла 4,4%.