Сегодня, 17 марта, в большом зале администрации Томской области пройдет церемония официального вступления в должность губернатора Виктора Кресса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Виктор Кресс принесет клятву на Уставе Томской области и обратится с краткой речью к гостям. В церемонии инаугурации примут участие депутаты вновь избранной Государственной Думы Томской области, руководители областной исполнительной власти, главы муниципальных образований региона, ректоры университетов Томска, представители бизнес-сообщества, национальных диаспор и религиозных конфессий, деятели СМИ и культуры, гости из других регионов страны.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Владимир Путин в начале марта внес в областную думу кандидатуру Кресса для наделения его полномочиями высшего должностного лица региона. 10 марта депутаты поддержали предложение президента.

Виктор Кресс был назначен главой администрации Томской области 20 октября 1991 года. 17 декабря 1995 года его избрали главой администрации (губернатором) Томской области (набрал в первом туре 73% голосов). Позднее его дважды переизбирали губернатором: в сентябре 1999 года и в сентябре 2003 года.