На Орском механическом заводе планируется организовать выпуск новой продукции по современным импортным технологиям. Оборудование для модернизации производства будет поставляться из Италии, для этих целей привлекаются средства итальянских банков.

В настоящее время заканчиваются переговоры с руководством Внешэкономбанкабанка об открытии кредитной линии в размере 43 миллионов евро. Эти деньги будут направлены на организацию производства оригинальных цельнотянутых баллонов для огнетушителей и сжатых газов, а также на модернизацию производства продукции спецназначения. Общая сумма инвестиций по всем направлениям в 2007-2008 году составит 120 миллионов евро.

В 2008 году суммарный объем выпускаемой продукции составит 4,1 млрд. рублей, с организацией новых рабочих мест, численностью более 1200 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе орской администрации.

На заводе планируется выпускать новые модели холодильников, электрические и газовые плиты. Кроме того, на заводе будут организовано производство мотор-компрессоров для бытовых холодильников по лицензии фирмы "Санио". "Через 3-4 года соотношение экспорта и внутрироссийского сбыта должно достичь 40 на 60%", - отмечают в мэрии Орска.