В населённом пункте Варлаково Мишкинского района Курганкой области в марте при попытке хищения провода А-50 с высоковольтной линии погиб юноша 1988 года рождения, сообщили 15 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Курганэнерго".

6 марта 2007 года двое молодых людей договорились украсть металлический провод и сдать его в пункт приема металла, расположенный в соседнем селе. Молодые люди подошли к линии 10 киловольт. Одному из них удалось срезать два нижних провода, но при срезе верхнего провода его поразило электрическим током. Молодой человек скончался на месте. По факту гибели и попытки хищения провода ведется следствие.

С 2004 года существует тенденция снижения количества фактов хищений с объектов энергетики. Так, в 2004 году было зафиксировано 352 случая хищений с объектов ОАО "Курганэнерго". Общая сумма причиненного ущерба составила 4 млн. 891тыс. рублей, осуждено 56 человек. В 2005 году зафиксировано 114 краж, сумма ущерба - 3 млн..24 тыс. 680 руб., осуждены 23 человека. В 2006 году произошло 98 краж, ущерб составил 1 млн. 864 тыс. рублей, привлечены к уголовной ответственности 29 человек.

Уменьшение количества краж с объектов энергокомпании можно объяснить двумя основными причинами. Первая - повышенное чувство ответственности руководства и персонала предприятий за сохранность вверенного имущества. Вторая - сотрудничество энергопредприятий с правоохранительными органами, профилактика этого вида преступлений, оказание содействия в раскрытии преступлений по горячим следам.