29 марта в городском молодежном центре "Социум" Новокузнецка Кемеровской области состоится презентация первого в Кузбассе регионального проекта по гражданскому просвещению "Агентство гражданского просвещения". Как 15 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM куратор проекта, представитель Южно-Сибирского правозащитного центра Анна Коровина, реализовать мероприятие помогает комитет по делам молодежи Новокузнецка.

Она пояснила, что в рамках проекта планируется проводить дебаты, круглые столы, тренинги и встречи, которые будут способствовать формированию гражданской позиции молодежи и уважительного отношения к правам человека. По мнению организаторов, проект позволит повысить уровень правовой культуры граждан.

Цель презентации, по словам куратора проекта, - найти помощников и коллег, которые будут помогать воплощать его в жизнь. На открытие приглашены гости из Кузбасса и Москвы - те, кто будет в дальнейшем помогать находить экспертов, прокуроры районов города, трудовая инспекция. Приглашения отправили и на имя мэра Новокузнецка Дмитрия Мартина и главы региона Амана Тулеева. "Интересно послушать их реакцию на нашу идею, - поясняет Коровина. - Из-за ситуации, сложившейся в стране, проект сегодня очень актуален".

Аудитория Агентства, по ее словам, будет разнообразной, круг рассматриваемых вопросов тоже широк и ничем не ограничен. Одной из ближайших тем станет миграционная реформа. "По этому поводу школьник, например, может высказать одно мнение, а эксперт, допустим, человек с высшим образованием и в годах - будет говорить о других аспектах, - поясняет Анна Коровина. - В споре, как известно, рождается истина. Главное, чтобы темы были актуальными и информационными. И конечно, нужны эксперты, в частности, люди с юридическим, экономическим образованием, чтобы они обосновано излагали свою точку зрения на темы, которые мы будем обсуждать".

В Агентстве постоянно будет работать группа студентов-юристов, которые будут получать практику, общаясь с населением. "К масштабным мероприятиям, которые, конечно, будем проводить не ежедневно, будем тщательно готовиться, приглашать экспертов, - делится планами Коровина. - Планируем через СМИ оповещать людей, чтобы они тоже принимали участие".