В следственном управлении УВД Вологодской области расследуется дело по факту оскорбления и клеветы в ходе предвыборной кампании в Заречном округе Вологды.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM исполняющий обязанности начальника управления Владимир Шепель, в УВД поступили заявления о клевете от кандидатов в депутаты Анны Смирновой, Сергея Голубева и Михаила Сурова. Сейчас эти дела рассматриваются в рамках одного производства. Накануне выборов сотрудниками правоохранительных органов произвели обыск в квартирах, принадлежащих семье Сурова. Причем, обыск в одной из квартир проводился без санкции суда. По словам Владимира Шепеля, закон разрешает такие действия, если они продиктованы особой необходимостью. "Обыск проводился в вечернее время, - пояснил он, - когда санкцию суда получить не было возможности. Сотрудникам МЧС пришлось выломать дверь, так как женщина, находившаяся в квартире, не захотела открывать дверь правоохранительным органам. Позже выяснилось, что это журналистка, работавшая в предвыборном штабе Сурова. При обыске в квартире была обнаружена оргтехника и более 1200 патронов".

Ранее Михаил Суров заявил, что обыски у него проводились незаконно. Кроме того, у него были претензии к правоохранительным органам по поводу изъятия оргтехники из квартиры. По его словам, при изъятии компьютера в присутствии понятых должны просматриваться все документы, которые в нем находятся.

Владимир Шепель в ответ на это сообщил, что при изъятии компьютера или большого количества документов, они опечатываются и затем рассматриваются сотрудниками следственного управления в присутствии понятых и экспертов. Он также рассказал, что в настоящее время на предмет причастности к изготовлению клеветнических листовок и газет проверяются все кандидаты в депутаты по Заречному округу. Кроме того, проводится экспертиза, которая позволит установить, в какой типографии были изготовлены предвыборные материалы. Пока какие-либо подробности не разглашаются в интересах следствия.