Уральский государственный технический университет (УГТУ) и Уральский государственный университет (Свердловская область) стали победителями в конкурсе инновационных образовательных проектов в рамках национального проекта "Образование". Примечательно, что инновационные образовательные программы, разработанные этими старейшими университетами, не только выиграли в конкурсе Министерства образования и науки РФ, но и отмечены, как вошедшие в десятку лучших, по оценкам независимого международного экспертного агентства, сообщили 15 марта корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Так, в ближайшие два года Уральский технический университет получит из федерального бюджета на развитие 849 млн. рублей. Еще 149 млн. рублей УГТУ должен вложить самостоятельно. Деньги будут направлены, прежде всего, на такие направления развития науки, как атомная энергетика, развитие информационных технологий, разработка инновационных проектов в области металлургии.

Более 600 млн. рублей будет субсидировано и в проект Уральского государственного университета "Опережающая подготовка по прорывным технологиям в сфере науки и технологий". Основными направлениями развития на ближайшие годы станут исследования в области физики, биологии, медицины, использования нанотехнологий. В гуманитарной сфере особое внимание будет уделено разработкам концепций предотвращения конфликтов в обществе.