Министерство экономики Чувашской Республики определило приоритеты работы на 2002-2004 годы. Итоги первых месяцев 2001 года свидетельствуют о сохранении тенденций улучшения экономической и финансовой ситуации, сформировавшихся в Чувашии в 2000 году. Это позволит создать благоприятные условия для функционирования экономики в 2002-2004 годах, - ссылаясь на свои данные, заключает минэкономики республики.

Главными целями социально-экономической политики правительства Чувашской Республики на 2002-2004 годы являются обеспечение роста экономического потенциала республики, структурных сдвигов в производстве и повышение на этой основе эффективности и конкурентоспособности предприятий; рост реальных доходов и потребления населения, значительное сокращение дифференциации населения по уровню доходов.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие первоочередные задачи: создать макроэкономические условия для активизации инвестиционной деятельности; существенно уменьшить объем неплатежей; необходимо одновременно закладывать основы нового этапа, когда рост будет происходить на базе освоения новых, наукоемких технологий.

Большее внимание будет уделяться более рациональному использованию материальных и топливно-энергетических ресурсов, оптимизации сложившихся хозяйственных пропорций, переориентации на ускоренное развитие общественной инфраструктуры, отраслей и производств, производящих продукцию с высокой степенью переработки и добавленной стоимости, с быстрой окупаемостью продукции, новых секторов, прежде всего инновационных и информационных.

По прогнозным расчетам, прирост валового регионального продукта в 2004 году увеличится по сравнению с оценкой 2000 года на 13-16%. Рост валового регионального продукта предполагается преимущественно за счет увеличения производства товаров: доля добавленной стоимости, созданной промышленностью, сельским хозяйством, строительством в общем объеме валового регионального продукта увеличится с 59,5 % в 2000 году до 63-64% в 2004 году.