Губернатор Александр Ткачев провел 5 января в Новороссийске совещание с участием большинства своих заместителей, руководителей департаментов, а также представителей различных министерств и ведомств: Минтранса, Министерства налогов и сборов, "Кубаньэнерго".

Визиту предшествовало рабочее совещание в Краснодаре, где и.о. главы Новороссийска Владимир Синяговский детально изложил проблемы, складывавшиеся в городе годами, а также созданные погодными катаклизмами ушедшего года.

Результатом этой встречи с главой администрации края стала инициатива Александра Ткачева выделить Новороссийску в наступившем году дополнительно 300 миллионов рублей из краевого бюджета на решение проблем городского хозяйства, и сверх этой суммы - финансирование футбольной команды "Черноморец", решение многих проблем ветеранов, сельских школьников и их родителей, жертв августовской стихии.

Выделенные деньги начнут работать уже в январе, а в феврале на городские маршруты выйдут десять новых троллейбусов, купленных на средства краевого бюджета.

Главное, где должны быть использованы выделенные губернатором деньги, - "Большая вода" для новороссийцев. 95 млн. рублей пойдет целевым назначением на реконструкцию водопровода. Помимо этого, край оплачивает введение в работу 13 новых скважин на Троицком групповом водоводе, это еще 50 миллионов рублей.

Принят ряд принципиальных решений по другим городским проблемам. По распоряжению губернатора в ближайшее время Новороссийску будет выделено 40 миллионов рублей из краевого дорожного фонда для ремонта автомобильных трасс, значительные суммы на замену и ремонт лифтов, реконструкцию ливневок, а также до 20% необходимой ОАО "Кубаньэнерго" суммы на реконструкцию четырех высоковольтных линий, подающих Новороссийску электроэнергию через перевал.

Сенсацией стало заявление А.Ткачева о согласии быть президентом ФК "Черноморец". Повторив, что клуб, ставший гордостью всей Кубани, будет финансироваться из краевого бюджета, губернатор успокоил местных болельщиков: название команды не меняется, спортивная база остается в Новороссийске.

Александр Ткачев принял очень важное для пострадавших от августовского наводнения решение доплатить из краевого бюджета 1200 рублей за каждый определенный социальной нормой квадратный метр приобретаемого жилья. Теперь подтопленцы смогут искать жилье исходя не из установленных Госстроем РФ 7 тысяч 800 рублей за квадратный метр, а из 9 тысяч.

Выделенная из краевого бюджета дотация в 17 миллионов рублей позволит ветеранам войны и труда оплачивать не половину стоимости коммунальных услуг, как сейчас, а только четверть.

Если бы Новороссийск в 2002 году собрал запланированные налоги и иные платежи, часть названных проблем город сумел бы решить самостоятельно. Однако год Новороссийск закончил, собрав в свой бюджет лишь 83% плановых доходов. Городская казна недосчиталась 164 миллионов рублей.

По оценке краевой власти, это результат недоработки экономической службы местной администрации - в Новороссийске очень мало сделано для развития малого бизнеса, сферы услуг - а ведь это стабильный и легко управляемый на местном уровне источник доходов. Заместителю главы Новороссийска по экономике Владимиру Романченко предложено подать в отставку.

Александр Ткачев заявил о своей поддержке Владимира Синяговского. По словам губернатора, в мэрах нужны не политики, а работящие мужики, идущие по земле и знающие рельеф местности: где плохо, где тонко, где порвется завтра.